Учреждение оснащено пожарно-охранной сигнализацией, автоматической системой оповещения людей при пожаре, видеонаблюдением, кнопкой тревожной сигнализации, охраной. В школе функционируют 2 кабинета информатики, кабинет технологии, мастерские, спортивный зал, библиотека, столовая на 130 мест, актовый зал, медицинский и процедурный кабинеты, учебные кабинеты.

Все учебные кабинеты обеспечены компьютерами с доступом к образовательным ресурсам, создаваемыми учителями-предметниками и расположенным в сети Интернет, проекторами. Кабинеты укомплектованы образовательными материалами, мебелью и техникой, необходимой для учебного процесса. Оснащенность кабинетов соответствует требованиям ФГОС.

В гимназии № 2 имеются:

• интерактичные доски – 8 шт.;
  • ноутбуки – 30 шт.;
  • нетбуки – 3 шт.;
  • моноблоки -13 шт.;
  • персональные компьютеры – 22 шт.;
  • серверы – 3 шт.;
  • проекторы – 33 шт.;
  • электронные системы опроса;
  • документ-камеры – 7 шт.

На территории гимназии оборудована спортивная площадка, включающая следующие спортивные сооружения:

• волейбольную площадку,
  • баскетбольную площадку,
  • футбольную площадку,
  • легкоатлетический комплекс (полоса препятствий, яма для прыжков в длину, беговая дорожка).

Медицинское обслуживание обеспечивается МУЗ детская клиническая больница № 3 на базе медицинского и процедурного кабинетов.

Питание обучающихся организовано на базе пищеблока в обеденном зале на 130 человек.