Страница обновлена 31.07.2017

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации.
Также участниками ЕГЭ являются закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.

1. Какие предметы обязательны для получения аттестата?

Чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны успешно написать итоговое сочинение (изложение).
Для всех выпускников обязательными являются два экзамена в форме ЕГЭ: русский язык и математика.
Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата по каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов, устанавливаемых Рособрнадзором.

2. Предметы по выбору

Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ.
Из списка ЕГЭ можно выбрать следующие предметы:
· Физика
· Химия
· Информатика и информационно-коммуникационные технологии (информатика и ИКТ)
· Биология
· География
· История
· Обществознание
· Литература
· Английский язык
· Немецкий язык
· Французский язык
· Испанский язык
Сдать можно любое количество предметов из списка.
Выбор должен быть сделан на основе Перечня вступительных испытаний по каждой специальности, который объявляет вуз.
Сведения о результатах сдачи ЕГЭ будут отражены в федеральной информационной системе.

3. Сроки подачи заявления для сдачи предметов по выбору

Все высшие учебные заведения огласят перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки до 1 февраля.
Для того чтобы быть допущенным к сдаче предметов по выбору в форме ЕГЭ, выпускник должен до 1 февраля подать заявление в школе с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.

4. Сроки проведения ЕГЭ

Сроки и единое расписание проведения ЕГЭ, его продолжительность по каждому общеобразовательному предмету, перечень дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в 2015 году, определены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

5. Как будут оцениваться результаты ЕГЭ?

Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет".
Результаты ЕГЭ (кроме математики базового уровня) оцениваются по 100-балльной шкале.
Математика (базовый уровень) оценивается по пятибалльной системе.
Для участников ЕГЭ по иностранным языкам максимальный балл (100) можно получить, если будет сдана и письменная часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устная часть, которая оценивается максимум в 20 баллов.

6. Неудовлетворительная оценка по ЕГЭ

В случае если участник государственной итоговой аттестации получил неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов, он имеет право пересдать данный предмет в текущем году не более одного раза.
Обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному обязательному учебному предмету в дополнительные сроки, предоставляется право пройти государственную итоговую аттестацию по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

7. Выдача аттестатов

Школы обязаны выдать выпускникам аттестаты в период с 20 по 30 июня.
Получить аттестат можно при успешной сдаче двух обязательных предметов – математики и русского языка.

8. Срок действия результатов ЕГЭ

Срок действия результатов ЕГЭ составляет 4 года, следующих за годом сдачи ЕГЭ. Результаты ЕГЭ, полученные в 2015 году, будут действительны до 2019 года.